Calendrier des concerts

Ce calendrier est une prestation gratuite de la TDLO

N.B.: Une ligne par concert. Les manifestations sont annoncées chronologiquement: pas d’annonce groupée pour les festivals ou séries. Sont annoncés les concerts ayant lieu en Suisse romande et régions proches.

Prière d’adresser vos listes de concerts à la rédaction de la TDLO avec mention et le lien internet pour le programme détaillé (s'il y en a un): Programme. Ou par mail:

Vous pouvez consulter les programmes détaillés des concerts annoncés ci dessous également avec les liens suivants
(liens que vous pouvez nous communiquer pour insertion):

Lausanne cathédrale        Lausanne St-François    Genève cathédrale    Neuchâtel Collégiale    Roche, musée de l'orgue    Moudon, amis de l'orgue   

Sion Festival d'art sacré    Sion, Valère                  Porrentruy/St-Ursanne

*********************************************************************************************************************************************

********************************************************************************************************************************************** 

01.10.14, 20h00         Genève, Notre-Dame           Stephan Debeur

02.10.14, 20h00         Cavergno/Tessin              P. Theo Flury

03.10.14, 12h30         Berne, église du Saint-EspritPierre-Alain Clerc

03.10.14, 20h00         Lausanne, cathédrale         Stefano Faggioni (avec saxophone)

04.10.14, dès 10h30     Moudon, église Saint-Etienne Journée autour de l’orgue historique

05.10.14, 17h00         Lutry, temple                John Keys

08.10.14, 20h00         Genève, Notre-Dame           Elisabeth Zawadke

09.10.14, 20h00         Cevio/Tessin                 Naoko Hirose Llosas (avec chœur)

10.10 14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Johannes Fankhauser

10.10.14, 19h00         Lausanne, cathédrale         Denis Fedorov

10.10.14, 20h00         Lausanne, cathédrale         Olivier Eisenmann

10.10.14, 20h00         Lausanne, St-François        Benjamin Righetti

10.10.14, 21h00         Lausanne, cathédrale         Federica Iannella et Silvio Celeghin

11.10.14, 17h00         Lausanne, St-François        Benjamin Righetti + percussions

11.10.14, 17h00         Lausanne, St-François        Benjamin Righetti + chœur et orchestre

15.10.14, 20h00         Genève, Notre-Dame           Jean-Christophe Orange

17.10.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Christoph Kaufmann

17.10.14, dès 18h00     Bellelay, abbatiale          Inauguration de l’orgue de chœur

17.10.14, 20h00         Château d’Oex                Vincent Thévenaz (avec violon)

18.10.14, 17h00         Bellelay, abbatiale          Benjamin Guélat et Gabriel Wolfer (à 2 orgues)

19.10.14, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut

19.10.14, 17h00         Serrières, temple            Pierre-Alain Clerc

19.10.14, 17h00         Bellelay, église             Benjamin Guélat (inauguration orgue de chœur)

22.10.14, 20h00         Genève, Notre-Dame           Alessio Corti

24.10.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Hans Peter Graf

25.10.14, dès 16h00     La Tour-de-Peilz, église     Folle journée de l’orgue

26.10.14, 17h00         Auvernier, église            Claude Pahud (avec conteuse)

29.10.14, 20h00         Genève, Notre-Dame           Paul Goussot

31.10.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Erwin Messmer

31.10.14, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Jean-Dominique Pasquet

01.11.14, 16h00         Bellelay, abbatiale          Etienne Baillot

02.11.14, 17h00         Giez, temple                 Benjamin Righetti

02.11.14, 17h00         Le Locle, temple             Simon Peguiron (avec saxophones)

02.11.14, 17h00         Lausanne, église de Villamont Denis Fédorov

07.11.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Nina Wirz et Jürg Brunner

08.11.14, 16h00         Porrentruy, Jésuites         Philippe Despont (avec instruments)

09.11.14, 16h00         Bellelay, abbatiale          Thomas Schmid

14.11.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Sarah Brunner

16.11.14, 10h45         Aubonne, temple              Anne-Lise Vuilleumier et Pierre Porret (à 4 mains)

16.11.14, 17h00         Vevey, St-Martin,            Pascal Pilloud et Choeur de la Basilique

21.11.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Thomas Leutenegger

23.11.14, 17h00         Auvernier, église            Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

27.11.14, 20h30         Genève, St-François de Sales Hadrien Jourdan (avec 2 cornets)

28.11.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Simon Peguiron

28.11.14, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Salvatore Mazzonello

28.11.14, 20h00         Lausanne, St-François        Kei Koïto

30.11.14, 17h00         Serrières, temple            Robert Märki

30.11.14, 17h00         Le Locle, temple             Maryclaude Huguenin (et Philippe Huttenlocher)

05.12.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Antonio Garcia

07.12.14, 16h00         Bellelay, abbatiale          Concert de la veille de l’Immaculée Conception

07.12.14, 17h00         Vevey, St-Martin,            Haïda Housseini, soprano et Daniel Chappuis

12.12.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Marc Fitze

13.12.14, 17h00         Serrières, temple            Guy Bovet (avec instruments)

19.12.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Tobias Willi

21.12.14, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut

21.12.14, 17h00         Serrières, temple            Tobias Willi

21.12.14, 17h00         Gland, temple                Edith Lang (avec flûte)

25.12.14, 17h00         Lausanne, cathédrale         Jean-Christophe Geiser

26.12.14, 12h30         Berne, église du Saint-Esprit Hans-Jürgen Studer

30.12.14, 20h15         Château-d’Oex, temple        Wojtek Wezranowski (avec orchestre)

31.12.14, 22h45         Lausanne, cathédrale         Jean-Christophe Geiser

18.01.15, 17h00         Le Locle, temple             Paul Bresard (avec violon)

25.01.15, 10h45         Aubonne, temple              Humberto Salvagnin (avec sacqueboute)

25.01.15, 17h00         Vevey, St-Martin             Hadrien Jourdan

15.02.15, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut

15.03.15, 10h45         Aubonne, temple              Nayoung Kim (avec percussion)

22.03.15, 17h00         Le Locle, temple             Benjamin Righetti (avec chœur et instruments)

19.04.15, 10h45         Aubonne, temple              Vincent Thévenaz (avec saxophone)

17.05.15, 10h45         Aubonne, temple              Margot Boitard

21.06.15, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut