Calendrier des concerts

Ce calendrier est une prestation gratuite de la TDLO

N.B.: Une ligne par concert. Les manifestations sont annoncées chronologiquement: pas d’annonce groupée pour les festivals ou séries. Sont annoncés les concerts ayant lieu en Suisse romande et régions proches.

Prière d’adresser vos listes de concerts à la rédaction de la TDLO avec mention et le lien internet pour le programme détaillé (s'il y en a un): Programme. Ou par mail:

Vous pouvez consulter les programmes détaillés des concerts annoncés ci dessous également avec les liens suivants
(liens que vous pouvez nous communiquer pour insertion):

Lausanne cathédrale        Lausanne St-François    Genève cathédrale    Neuchâtel Collégiale    Roche, musée de l'orgue    Moudon, amis de l'orgue   

Sion Festival d'art sacré    Sion, Valère                  Porrentruy/St-Ursanne

Dates                                  Lieux                            Interprètes

16.04.14, 20h00                     Curtilles, temple            Olivier Delessert

18.04.14, 10h45                     Aubonne, temple              Henri-François Vellut

18.04.14, 17h00                     Neuchâtel, collégiale        Chœur de l’Université de Fribourg ; Simon Peguiron

20.04.14, 17h00                     Neuchâtel, collégiale        Andreas Wildi (avec quintette de cuivres)

25.04.14, 18h30                     Neuchâtel, collégiale        Marco Amherd

04.05.14, 17h00                     Saint-Martin NE, temple      Rodolfo Bellatti

18.05.14, 10h45                     Aubonne, temple              Henri-François Vellut (+ basson, clarinette, chalumeau)

30.05.14, 18h30                     Neuchâtel, collégiale        Yeon-Jeong Jeong

01.06.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Marc Fitze

01.06.14, 17h00                     Saint-Martin NE, temple      Robert Märki

08.06.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Guy Bovet

14.06.14, 15h30                     Romainmôtier, orgue Alain    Olivier Latry

15.06.14, 10h45                     Aubonne, temple              Henri-François Vellut

15.06.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Olivier Latry

15.06.14, 17h00                     Romainmôtier, abbatiale      Olivier Latry

22.06.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Guy Bovet (concert pour les enfants : Cocoricorgue)

27.06.14, 20h00                     Neuchâtel, collégiale        Concertos piano 1 à 3, Beethoven, acc. à l’orgue, et

28.06.14, 20h00                     Neuchâtel, collégiale        Idem, Nos 4 et 5 (Champion, Peguiron, Righetti, etc.)

04.07.14, 18h00/18h30               Neuchâtel, collégiale        Simon Peguiron (avec présentation)

05.07.14, 18h30                     Aubonne, temple              Henri-François Vellut (50 ans de l’orgue)

05.10.14, 17h00                     Lutry, temple                Anne-Caroline Prénat

06.07.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Babette Mondry

11.07.14, 18h00/18h30               Neuchâtel, collégiale        Guy Bovet (avec présentation)

13.07.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Guy Bovet

13.07.14, 17h00                     Romainmôtier, abbatiale      Guy Bovet

18.07.14, 18h00/18h30               Neuchâtel, collégiale        Simon Peguiron (avec présentation)

19.07.14, 17h00                     Sion, Valère                 Guy Bovet

20.07.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Emmanuel Le Divellec

20.07.14, 17h00                     Romainmôtier, abbatiale      Emmanuel Le Divellec

25.07.14, 18h00/18h30               Neuchâtel, collégiale        Antonio Garcia (avec présentation)

26.07.14, 17h00                     Sion, Valère                 Michel Bouvard

27.07.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Michel Bouvard

27.07.14, 17h00                     Romainmôtier, abbatiale      Michel Bouvard

03.08.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Daniel Maurer

10.08.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Domenico Severin

17.08.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Paolo Venturino

24.08.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Benjamin Righetti

31.08.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Michel Jordan

07.09.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Vincent Thévenaz

14.09.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Rudolf Meyer

21.09.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Pierre-Alain Clerc

28.09.14, 16h00                     Romainmôtier, orgue Alain    Guy Bovet

26.10.14, 17h00                     Auvernier, temple            Claude Pahud (avec conteuse)

26.10.14, 17h00                     Auvernier, temple            Baptiste-Florian Marle-Ouvrard