Calendrier des concerts

Ce calendrier est une prestation gratuite de la TDLO

N.B.: Une ligne par concert. Les manifestations sont annoncées chronologiquement: pas d’annonce groupée pour les festivals ou séries. Sont annoncés les concerts ayant lieu en Suisse romande et régions proches.

Prière d’adresser vos listes de concerts à la rédaction de la TDLO avec mention et le lien internet pour le programme détaillé (s'il y en a un): Programme. Ou par mail:

Vous pouvez consulter les programmes détaillés des concerts annoncés ci dessous également avec les liens suivants
(liens que vous pouvez nous communiquer pour insertion):

Lausanne cathédrale        Lausanne St-François    Genève cathédrale    Neuchâtel Collégiale    Roche, musée de l'orgue    Moudon, amis de l'orgue   

Sion Festival d'art sacré    Sion, Valère                  Porrentruy/St-Ursanne                                Académie orgue Fribourg

*********************************************************************************************************************************************

17.01.16, 17h00         La Chaux-de-Fonds, salle mus. Philippe Laubscher (avec Lucas Gonseth, percussion)

23.01.16, 17h00         Lausanne, St-François        Valentin Villard, avec Andrea Voets, harpe

24.01.16, 17h00         Coppet, temple               Yves Rechsteiner

24.01.16, 17h00         Vevey, St-Martin             Céline Grandjean, chœur, Samuel Cosandey, orgue

29.01.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Federico Ragioneri

31.01.16, 17h00         Coppet, temple               Guy Bovet et les Chambristes

07.02.16, 17h00         Saint-Martin NE, temple      Babette Mondry

07.02.16, 17h00         Vevey, St-Martin              Daniel Chappuis

07.02.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

13.02.16, 17h00         Lausanne, St-François        Philippe Despont

13.02.16, 18h00         La Chaux-de-Fonds, salle Faller    Guy Bovet et les Chambristes

14.02.16, 11h15         Neuchâtel, Maladière         Guy Bovet et les Chambristes

14.02.16, 17h00         Serrières NE, temple         Yuval Rabin

21.02.16, 10h45         Aubonne, temple              Alain Delabre (avec trompette)

26.02.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Antonio Garcia (création multidisciplinaire)

06.03.16, 17h00         Vevey, St-Martin             Simon Peguiron (avec flûte et clarinette)

06.03.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

10.03.16, 20h30         Servion, théâtre Barnabé     Orgue+cinéma : Nanouk l’esquimau (Fr. Margot)

11.03.16, 20h30         Servion, théâtre Barnabé     Orgue+cinéma : Rapsodia satanica (D. Fedorov)

12.03.16, 20h30         Servion, théâtre Barnabé     Orgue+cinéma : L’Aurore (Guy Bovet)

13.03.16, 14h30         Servion, théâtre Barnabé     Orgue+cinéma : 4 films, 2 organistes

13.03.16, 17h00         Dombresson, temple           Yves Rechsteiner

20.03.16, 17h00         Vevey, St-Martin             Freddy Eichelberger

25.03.16, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut

26.03.16, 17h00         Neuchâtel, collégiale        Simon Peguiron (Bach)

03.04.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

10.04.16, 17h00         Jussy GE, temple             Guy Bovet

17.04.16, 10h45         Aubonne, temple              Machi Tonaka

24.04.16, 17h00         Vevey, St-Martin             Thomas Lennartz

29.04.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Dominique Bréda

01.05.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

21.05.16, 17h00         Lausanne, St-François        Jean-Luc Ho

22.05.16, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut (concert piano et orgue)

22.05.16, 17h00         Vevey, St-Martin             Daniel Chappuis (avec trompettes)

27.05.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Els Biesemanns

05.06.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

19.06.16, 10h45         Aubonne, temple              Henri-François Vellut (animation de sable et orgue)

24.06.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Esa Toivola

25.06.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue     

02.07.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue      Michael Felix

03.07.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

09.07.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue     

16.07.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue     

23.07.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue     

29.07.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Samuel Cosandey

30.07.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue      Michal Markuszewski

06.08.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue     

07.08.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

13.08.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue      Alessandro Bianchi

20.08.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue      Stefano Bertuletti

26.08.16, 18h30         Neuchâtel, collégiale        Guy Bovet

27.08.16, 17h15         Roche, Musée de l’orgue      Babette Mondry

04.09.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

02.10.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

06.11.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue

04.12.16, 18h30         Fribourg, Cordeliers         Vêpres d’orgue